Главная
  Украина
  Россия
  Бывший СССР
  Мир
  Происшествия
  Авиационный блог
  Сервис авиакомпаний
  Права пассажира
Справочник пассажира
  Авиакомпании
  Самолеты
  Аэропорты
  Авиация изнутри
  История авиации
Фоторепортажи
Форум
  Wizz Air Украина: первый украинский бюджетник раскрыл карты  
  Александр Мироненко, Aviation Today  
  28 апреля 2008 года  
     
 
Борисполь станет первым базовым аэропортом Wizz Air в Украине

"Борисполь" станет первым базовым аэропортом Wizz Air в Украине

В конце прошлой недели, в пятницу, Wizz Air открыла украинскую версию своего сайта и запустила продажи билетов по первым 7 маршрутам по Украине. По словам Наталии Казмер, генерального директора украинской дочки Wizz Air, авиакомпания уже имеет штат сотрудников, состоящий из 40 человек, в том числе 35 – кабинные экипажи и 5 – топ-менеджмент, включая гендиректора и шеф-пилота.

Начальный объем инвестиций для старта составляет 6 млн. долл., через 5 лет стоимость только парка самолетов, который будет эксплуатировать Wizz Air Украина, должна превысить 1 млрд. дол.

"Я не хочу пользоваться большими словами, но мы сделаем действительно революцию на украинском рынке", - говорит глава группы Wizz Air Джозеф Варади. По его словам, если посмотреть на авиарынок Украины сегодня - это очень монополизированный неразвитый рынок с очень высокими ценами.

Маршрут/частота (рейсов в неделю в одну сторону)
Киев-Симферополь 10
Киев-Львов 4
Киев-Одесса 7
Киев-Запорожье 3
Киев-Харьков 4
Харьков-Симферополь 3
Львов-Симферополь 4

Основная задача "Wizz Air Украина" - забрать пассажиров с поездов или автобусов, т.е. предоставить возможность летать за доступные цены людям, которые раньше никогда не пользовались или пользовались очень редко авиатранспортом.

На начальном этапе первый украинский бюджетник намерен использовать 1 новый самолет Airbus A320, который будет получен и введен в украинский регистр в конце июня 2008 года, а уже в следующем году парк будет увеличен до 5 самолетов этого типа. По словам госпожи Казмер, по планам, в 2012 году флот Wizz Air Украина будет насчитывать 14 самолетов A320.

"Вопрос в том, как будет развиваться украинский рынок: будем поставлять больше или меньше машин", - отметила глава первого украинского лоу-коста.

Эксплуатировать первый самолет планируется на 70 рейсах в неделю по 12-13 часов в день. Промежуток между полетами, по рассчетам авиакомпании, не будет превышать 30 минут. Wizz Air не указывает в посадочных талонах номера мест, что уменьшает время, необходимое для рассадки пассажиров.

По словам Варади, в авиакомпаниях группы самолеты оборачиваются за 25-30 минут.

"Сильный фокус у нас на использование областных аэропортов, которые имеют более низкие сборы, они также эффективнее смогут обслужить самолеты", - говорит госпожа Казмер.

Цены на билеты по первым 7 украинским направлениям начинаются от 79 грн. (16 долл.). Эта сумма включает все сборы, однако по такой цене доступна лишь часть мест. Кроме того, в базовый тариф входит лишь услуга по доставке из пункта А в пункт Б, за дополнительные услуги, такие как дополнительное место для ног, питание или приоритетная посадка на борт самолета, придется платить.

Дополнительно придется заплатить и за каждое место зарегистрированного багажа, т.е выиграют путешественники, у которых с собой только ручная кладь.

Впрочем, традиционные украинские авиакомпании уже давно снизили объем услуг на внутренних рейсах до минимального уровня, а питание ограничивается стаканчиком минеральной воды.

Экономить первый украинский бюджетник планируется как на техническом обслуживании, эксплуатируя только новые однотипные самолеты A320 "с завода", максимально эффективном использовании парка по принципу "самолет приносит деньги, когда летает, а не стоит на земле", так и на дистрибуции. "Wizz Air Украина" намерена продавать только электронные билеты - в основном через корпоративный веб-сайт wizzair.com. Часть билетов будет реализовываться через call-центр или через агентства (самый дорогой способ).

По словам господина Варади, Wizz Air не видит проблем в малой распространенности доступа в Интернет среди украинского населения.

"Проблем с Интернетом нет, потому что когда мы начинали работу в Венгрии или Польше, там Интернетом пользовалось столько же людей, как сейчас в Украине", - объясняет глава группы Wizz Air.

Авиакомпания рассчитывает перевезти до конца этого года 250 тыс. человек и около 1 млн. в 2009 году. Осенью должны открыться международные маршруты из Украины в Великобританию, Германию и Италию.

"Мы будем подгонять предложение под спрос, если сможем заполнять 2 рейса в Лондон, то и будем их выполнять. Если сможем заполнять самолеты каждый день, то и летать будем каждый день. Наша цель - 80-85% загрузки самолетов", - отмечает Варади.

Авиакомпания надеется избежать болезней роста, с которыми столкнулся первый российский лоу-кост оператор Sky Express. Поначалу авиаперевозчик несколько раз переносил старт рейсов из-за отсутствия сертификата, а после начала полетов часть рейсов отменялась из-за поломки старых самолетов.

"Я должен провести разграничение между Wizz Air и бюджетной авиакомпанией России, которая летала или еще летает на старых 15-20 летних Боингах. Мы будем летать на новых A320. Основная разница в технической надежности самолета. Если у вас старый самолет? То он будет часто ломаться", - заявил господин Варади.

По его словам, 27 июня Wizz Air совместно с украинскими авиавластями получит первый новый A320 в Тулузе, а между 27 июня и 11 июля закончит работу с документами.

"Есть ли риск, что не все документы будет подписаны? Риск есть… Будут ли задержки? Нет, сертификат эксплуатанта мы получим вовремя", - говорит Варади, добавляя, что Wizz Air приветствуется и министром транспорта и авиавластями. "У нас очень конструктивные отношения с этими людьми", - отмечает глава группы Wizz Air.

Осенью компания хочет запустить рекламные ролики на телевидении, пока же рекламная компания ограничится рекламой в Интернете, газетах, метро и билл-бордами.

 Материалы по теме:

Первая ласточка: дочка венгерского лоу-коста начнет полеты внутри Украины в июле 17/04/08


В Борисполе построят терминал для бюджетных авиакомпаний 14/02/08


Открытое небо: замедленное ускорение? 19/02/08


 
 
 
© 2004-2012 avianews.com by Aviation Today.
Руководитель проекта: Владимир Мироненко
© 2004-2012 AM Photo. Все права защищены.
Условия использования материалов сайта.
Выслать пресс-релиз/новость
Контакты
Размещение рекламы на сайте
Бронирование авиабилетов
Бронирование отелей