Главная
  Украина
  Россия
  Бывший СССР
  Мир
  Происшествия
  Авиационный блог
  Сервис авиакомпаний
  Права пассажира
Справочник пассажира
  Авиакомпании
  Самолеты
  Аэропорты
  Авиация изнутри
  История авиации
Фоторепортажи
Форум

Обнародованы предварительные результаты расследования инцидентов с самолетами Ан-24 в Благовещенске и Томской области

avianews.com
21 августа 2011
 

Оперативное техническое обслуживание самолета Ан-24 авиакомпании "Ангара" (бортовой номер RA-47302), совершившего аварийное приводнение на речку Обь 11 июля в Томской области,  осуществлялось с нарушениями требований законодательства о безопасности полетов.

^^ Ан-24 авиакомпании "Ангара" (бортовой номер RA-47302), фото МЧС России

К такому выводу пришла Западно-Сибирская транспортная прокуратура, которая завершила проверку по факту крушения данного воздушного судна, повлекшего гибель 7 человек.

Так, при проведении 11 июля 2011 года предполетного технического обслуживания самолета Ан-24 работниками ООО "Авиакомпания "Томск-Авиа" в нарушение требований законодательства не был произведен осмотр двигателей воздушного судна на предмет наличия стружки.

Вместе с тем, в техническую документацию были внесены недостоверные сведения в части проведения оперативного обслуживания самолета в полном объеме. Самолет не должен был быть допущен к осуществлению полета.

По результатам проверки Томским транспортным прокурором в адрес руководителя ООО "Авиакомпания "Томск-Авиа" внесено представление, два виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, по факту крушения самолета АН-24 Новосибирским следственным отделом Западно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц), в рамках расследования которого будет дана оценка в том числе, действиям должностных лиц ООО "Авиакомпания "Томск-Авиа".

Ход расследования уголовного дела находится на контроле Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Межгосударственный авиационный комитет также опубликовал предварительные результаты расследования аварийной посадки Ан-24 авиакомпании ИрАэро (бортовой номер RA-46561) на грунт в аэропорту Благовещенска 8 августа 2011 года, согласно которым самолет в момент аварии был технически исправен.

^^ Ан-24 авиакомпании "ИрАэро" (бортовой номер RA-46561), фото МЧС России

Как показал анализ записи параметров бортового самописца, признаки отказа авиационной техники в последнем полете самолета отсутствуют.

На деталях, узлах и агрегатах планера и его систем признаки отказа авиационной техники в последнем полете самолета отсутствуют. Все разрушения и деформации элементов планера явились следствием нерасчетных нагрузок, возникших в результате столкновения самолета с лесной растительностью, столкновения с землей, дальнейшего движения по земле.

Система управления самолетом в последнем полёте была исправна, рулевые поверхности отклонялись в соответствии с отклонениями органов управления, оба двигателя в последнем полете были исправны и работоспособны до столкновения самолета с землёй.

Система электроснабжения самолета, системы определения и индикации пространственного положения самолета, высотно-скоростных параметров и другие системы авиационного и радиоэлектронного оборудования в последнем полете были исправны до отключения электропитания вследствие разрушения элементов конструкции воздушного судна.

Как сообщил ранее РИА Новости источник в комиссии по расследованию инцидента, причиной случившегося мог стать сильный порыв бокового ветра.

Детальная информация и фотографии с мест инцидентов по ссылкам ниже.

  По теме

08.08.11

Аварийная посадка Ан-24 на грунт в аэропорту Благовещенска

11.07.11

Ан-24 аварийно сел на реку Обь из-за пожара двигателя


Цитирование этого материала разрешено ТОЛЬКО при условии активной гиперссылки, не закрытой для поисковых систем, на www.avianews.com


 

  Авиабилеты
 - Авиабилеты в Киеве

 - Авиабилеты в Одессе

 - Авиабилеты в Запорожье

 - Авиабилеты в Днепропетровске

 - Авиабилеты в Харькове

 - Авиабилеты в Симферополе

 - Авиабилеты во Львове

  Популярные направления
 - Авиабилеты Киев-Тель-Авив

 - Авиабилеты Киев-Пекин

 - Авиабилеты Киев-Бангкок

 - Авиабилеты Киев-Батуми

 - Авиабилеты Киев-Тбилиси

 - Авиабилеты Киев-Белград

 - Авиабилеты Киев-Барселона

  Аэропорты

- Аэропорт Борисполь

- Аэропорт Киев Жуляны

- Аэропорт Львов

- Аэропорт Донецк

- Аэропорт Харьков

- Аэропорт Катовице

- Аэропорт Домодедово

- Аэропорт Одесса

- Аэропорт Франкфурт

- Аэропорт Кельн/Бонн

- Аэропорт Минск 2

- Аэропорт Симферополь

- Аэропорт Вена Швехат

- Аэропорт Днепропетровск

  Авиакомпании

- Авиакомпания Wizz Air

- Австрийские авиалинии

- Air France

- Авиакомпания МАУ

- Emirates

- Авиакомпания Turkish Airlines

- Авиакомпания Lufthansa

- Авиакомпания Роза Ветров

 
© 2004-2016 avianews.com by Aviation Today.
© 2004-2014 AM Photo. Все права защищены.
® - р Размещение на правах рекламы
Условия использования материалов сайта.
Сообщить новость
Контакты