Главная
  Украина
  Россия
  Бывший СССР
  Мир
  Происшествия
  Авиационный блог
  Сервис авиакомпаний
  Права пассажира
Справочник пассажира
  Авиакомпании
  Самолеты
  Аэропорты
  Авиация изнутри
  История авиации
Фоторепортажи
Форум

80 лет аэропорту Пулково

avianews.com
24 июня 2012 года
 

24 июня 2012 года аэропорту Пулково исполнилось 80 лет.

24 июня 2012 года аэропорту Пулково исполнилось 80 лет. Однако главные воздушные ворота Санкт-Петербурга получили свое нынешнее название только 1973 году.

Заработал аэропорт 24 июня 1932 года. Тогда был сдан аэродром и аэропорт смог принимать самолеты.

Газета Известия от 1932 года освещала радостное событие: "… 24 июня на посадочную площадку ленинградского аэропорта спустились первые два самолета с пассажирами и почтой из Москвы…".

Изначально аэропорт Ленинграда назывался Шоссейная. Свое название он получил от названия железнодорожной платформы, находившейся неподалеку.

В последующие три года после открытия началось активное развитие региональных перевозок. В дополнение к рейсам в Москву из Ленинграда самолеты полетели в Петрозаводск, Чагоду, Пудож, Ухту, Архангельск, Витебск, Киев и Мурманск.

Все это время в аэропорту отсутствовал аэровокзал. Его строительство началось только в 1936 году. Тогда же был обновлен парк авиаотряда: из Ленинграда начали летать более вместительные самолеты Г-2, ПС-40, ПС-84.

Во время войны, с 1941 по 1944 года, авиаотряд был перебазирован на аэродромы Комендантский и Смольное, а аэродром Шоссейная стал линией фронта.

27 января 1944 года, когда была снята 900-дневная блокада Ленинграда, летчики транспортной авиации приступили к мирным перевозкам.

Полностью работа аэродрома Шоссейная была возобновлена в 1949 году. Тогда самолеты перевезли 6 305 пассажиров, свыше 333 тонн почты и 708 тонн грузов на 14 союзных и 15 местных авиалиниях.

Новый аэровокзал по проекту архитектора А.И. Гегелло, который начали строить в 1930-е годы, открыли в 1951 году. Сейчас это здание известно как Пулково 2.

Реактивные самолеты из Ленинграда начали летать в 1959 году. 15 марта реактивный Ту-104б с бортовым номером СССР-42419 совершил первый рейс из Северной столицы. Шестью годами позднее, в 1965 году, на авиалинии вышли скоростные пассажирские самолеты большой вместимости, а полеты в Мурманск, Архангельск, Петрозаводск начали совершать Ан-24 и Як-40. Позднее были открыты рейсы на Дальний Восток: в Петропавловск-Камчатский и Владивосток.

К концу 70-х на самолетах Ил-18 уже трудились около 100 экипажей. Аппаратура бортовой системы управления БСУ ЗП позволяла авиалайнерам осуществлять посадку в автоматическом режиме в условиях погоды по первой категории ИКАО. Массовое успешное освоение этого метода значительно повысило безопасность и регулярность полетов, а новая техника — Ту-124 и Ту-134 ускоряла эти успехи.

Новое название аэродром Шоссейная получил лишь в 1973 году. Пассажиры ночного рейса с 24 на 25 апреля впервые услышали новое название ленинградского аэропорта — Пулково.

Новый терминал аэропорта Пулково

В 1973 году кроме нового имени аэропорт получил и новый современный просторный аэровокзал, который некоторые в шутку  прозвали пять рюмок из-за стеклянных конусов на крыше здания.

В 1973 году кроме нового имени аэропорт Пулково получил и новый современный просторный аэровокзал, который некоторые в шутку  прозвали пять рюмок из-за стеклянных конусов на крыше здания.

Позднее на летном поле появились сателлиты: небольшие сооружения, которые использовались как накопители. С основным терминалом они были соединены подземными переходами, которые оснастили бегущими дорожками: траволаторами. При этом туннели от терминала к сателлитам были построены открытым методом, т.е строителям пришлось перекопать летное поле перед терминалом.

С ростом числа пассажиров и развитием авиатехники в СССР на смену Ту-104, Ил-18, Ту-124 поступили более современные самолеты Як-42, Ту-134, Ту-154. Незаменимым помощником стал транспортный Ан-12.

В 1986 году старый аэровокзал в районе Пулково 2 получил новую жизнь. Справа и слева от него достроили два павильона, что позволило обслуживать в два раза больше пассажиров международных рейсов. Первый пассажиры отправились из обновленного аэровокзального комплекса 11 апреля на Ту-154 в Берлин.

Рекордным за всю историю Пулково стал 1990 год. Тогда аэропорт обслужил 10 млн. пассажиров. До сих пор этот рекорд не был побит. В 2011 году пассажиропоток аэропорта составил 9,6 млн. человек  — это третий показатель в стране.

В 2005 году аэропорт Пулково и одноименную базовую авиакомпанию разделили на два отдельных предприятия. 29 апреля 2010 года операционная деятельность аэропорта Пулково перешла под управление консорциума Воздушные Ворота Северной Столицы. Сейчас эта частная управляющая компания ведет строительство нового терминала в районе Пулково 1.

  По теме

1965

История аэропорта Борисполь. Новый терминал, 1965 год


Цитирование этого материала разрешено ТОЛЬКО при условии активной гиперссылки, не закрытой для поисковых систем, на www.avianews.com


  Авиабилеты
 - Авиабилеты в Киеве

 - Авиабилеты в Одессе

 - Авиабилеты в Запорожье

 - Авиабилеты в Днепропетровске

 - Авиабилеты в Харькове

 - Авиабилеты в Симферополе

 - Авиабилеты во Львове

  Популярные направления
 - Авиабилеты Киев-Тель-Авив

 - Авиабилеты Киев-Пекин

 - Авиабилеты Киев-Бангкок

 - Авиабилеты Киев-Батуми

 - Авиабилеты Киев-Тбилиси

 - Авиабилеты Киев-Белград

 - Авиабилеты Киев-Барселона

  Аэропорты

- Аэропорт Борисполь

- Аэропорт Киев Жуляны

- Аэропорт Львов

- Аэропорт Донецк

- Аэропорт Харьков

- Аэропорт Катовице

- Аэропорт Домодедово

- Аэропорт Одесса

- Аэропорт Франкфурт

- Аэропорт Кельн/Бонн

- Аэропорт Минск 2

- Аэропорт Симферополь

- Аэропорт Вена Швехат

- Аэропорт Днепропетровск

  Авиакомпании

- Авиакомпания Wizz Air

- Австрийские авиалинии

- Air France

- Авиакомпания МАУ

- Emirates

- Авиакомпания Turkish Airlines

- Авиакомпания Lufthansa

- Авиакомпания Роза Ветров

 
© 2004-2016 avianews.com by Aviation Today.
© 2004-2014 AM Photo. Все права защищены.
® - р Размещение на правах рекламы
Условия использования материалов сайта.
Сообщить новость
Контакты