Главная
  Украина
  Россия
  Бывший СССР
  Мир
  Происшествия
  Авиационный блог
  Сервис авиакомпаний
  Права пассажира
Справочник пассажира
  Авиакомпании
  Самолеты
  Аэропорты
  Авиация изнутри
  История авиации
Фоторепортажи
Форум

Открытие регулярных рейсов Аэрофлота Москва - Токио

avianews.com
18 апреля 2012 года
 

Ту-114 Аэрофлота с логотипом JAL - Japan Airlines

17-18 апреля 1967 года самолет Ту-114 Аэрофлота выполнил первый регулярный рейс Москва - Токио. Командиром экипажа, осуществившего исторический перелет, был Харитон Цховребов.

Открытию нового маршрута предшествовали нелегкие переговоры, по итогам которых 21 января 1966 года было подписано межправительственное соглашение о прямом воздушном сообщении между СССР и Японией.

Именно это соглашение, по сути, открыло воздушную Транссибирскую магистраль — кратчайший путь для авиаперевозок из Европы в Азию, который был на 2,5 тыс. км короче ранее проложенного через Северный полюс.

Ту-114, тогда самый большой в мире пассажирский самолет, как нельзя лучше подходил на роль первооткрывателя маршрута Москва – Токио – Москва. Воздушное судно, оснащенное четырьмя турбовинтовыми двигателями общей мощностью 60 тыс. лошадиных сил, без посадки преодолевало межконтинентальные расстояния.

В августе 1966 года в токийский аэропорт Ханеда был осуществлен подготовительный, технический рейс. Советские пилоты, блестяще выполнив эту задачу, продемонстрировали: маршрут к эксплуатации готов.

В аэропорту Ханеда были исключительно жесткие условия захода с одним из курсов. Это связывалось с тем, что японцы категорически запрещали полеты над Токио, и схему приходилось крутить "впритык".

Такие же проблемы были и при вылете из Токио. Поворачивать необходимо было сразу после взлета на очень малой высоте и скорости. Предварительный анализ показал, что Ту-114 просто не впишется в эту схему.

Однако Харитон Цховребов подготовил необходимые расчеты. С их помощью туполевцы смогли убедить японцев в безопасности таких полетов, а Аэрофлот получил, как потом оказалось, самую прибыльную свою линию.

На маршруте Москва - Токио выполняли полеты две машины с бортовыми номерами СССР-76464 и СССР-76470. Их специально переоборудовали для этого маршрута, разместив салон первого и экономического классов.

Рейсы выполнялись совместно Аэрофлотом и JAL - Japan Airlines. На фюзеляже были размещены логотипы и названия обеих авиакомпаний, а обслуживание пассажиров вели бортпроводники и Аэрофлота, и JAL.

За 45 лет полетов, с 1967 по 2012 год, Аэрофлот перевез между Москвой и Токио более 3,5 млн. пассажиров. Из них 122 тыс. — в 2011 году. Более 85% пассажиров являются транзитными, т.е. продолжают путешествие дальше другими рейсами через Москву.

  По теме

1972 год

Первый регулярный рейс Ту-154 с пассажирами


Цитирование этого материала разрешено ТОЛЬКО при условии активной гиперссылки, не закрытой для поисковых систем, на www.avianews.com


 

  Авиабилеты
 - Авиабилеты в Киеве

 - Авиабилеты в Одессе

 - Авиабилеты в Запорожье

 - Авиабилеты в Днепропетровске

 - Авиабилеты в Харькове

 - Авиабилеты в Симферополе

 - Авиабилеты во Львове

  Популярные направления
 - Авиабилеты Киев-Тель-Авив

 - Авиабилеты Киев-Пекин

 - Авиабилеты Киев-Бангкок

 - Авиабилеты Киев-Батуми

 - Авиабилеты Киев-Тбилиси

 - Авиабилеты Киев-Белград

 - Авиабилеты Киев-Барселона

  Аэропорты

- Аэропорт Борисполь

- Аэропорт Киев Жуляны

- Аэропорт Львов

- Аэропорт Донецк

- Аэропорт Харьков

- Аэропорт Катовице

- Аэропорт Домодедово

- Аэропорт Одесса

- Аэропорт Франкфурт

- Аэропорт Кельн/Бонн

- Аэропорт Минск 2

- Аэропорт Симферополь

- Аэропорт Вена Швехат

- Аэропорт Днепропетровск

  Авиакомпании

- Авиакомпания Wizz Air

- Австрийские авиалинии

- Air France

- Авиакомпания МАУ

- Emirates

- Авиакомпания Turkish Airlines

- Авиакомпания Lufthansa

- Авиакомпания Роза Ветров

 
© 2004-2016 avianews.com by Aviation Today.
© 2004-2014 AM Photo. Все права защищены.
® - р Размещение на правах рекламы
Условия использования материалов сайта.
Сообщить новость
Контакты