ZanAir - отзывы

Відповісти
Аватар користувача
XII
A380
Повідомлень: 1917
З нами з: 24 січня 2011, 22:48
Контактна інформація:

ZanAir - отзывы

Повідомлення XII »

Обычно туристы едут на Занзибар отдыхать после сафари, мы же построили свой маршрут ровно наоборот, а потому лететь в северную часть Танзании, город Арушу, нам предстояло с Занзибара. Авиакомпании подстраиваются под имеющийся спрос, поэтому прямых рейсов с острова на север мало, зато в обратном направлении полно. Лететь через Дар-Эс-Салам не хотелось, так как в Аруше требовалось быть в первой половине дня, поэтому выбирать пришлось из местных небольших авиакомпаний. Выбор пал на ZanAir с их заявленных чешским самолетом LET.

Купленные на сайте авиакомпании за месяц до вылета билеты обошлись в 170 долларов на человека за полуторочасовой полет. Местом назначения выступал аэропорт Аруша, в то время как город обслуживает помимо названного и гораздо бОльший Международный аэропорт Килиманджаро.

В аэропорт Занзибара мы приехали примерно за полтора часа до назначенного времени вылета. Прошли досмотр на входе в терминал, представляющий из себя постройку типа ангар с залами вылета и прилета на первом этаже и рестораном с обзором летного поля на втором. Вместо электронного табло есть доска, на которой маркером написано расписание рейсов. Над стойками регистрации опять же нет экранов, как мы привыкли, вместо этого висят картонные таблички с названиями авиакомпаний, при этом над одной стойкой табоичек может висеть несколько.

Мы встали в небольшую очередь к стойке, над которой красовалась табличка ZanAir, но оказалось, что регистрация на наш рейс еще не началась. Пришлось ждать в зале ожидания со стенами без окон. Через несколько минут к нам подошел один из служащих аэропорта, запомнивший, что мы интересовались регистрацией на рейс занзибарской авикаомпании в Арушу, и сказал, что чекиниться уже можно.

У нас проверили паспорта, попросили предъявить билет (хорошо, что всегда беру с собой распечатки), выписали от руки посадочные, указав при этом для меня и жены разные выходы на посадку. Жене удалось подсмотреть, что нашим рейсом летит всего 5 человек. Дальше последовал еще один контроль безопасности и выход в чистую зону, донельзя простую, зато с бесплатным быстрым вайфаем. Ни в магазины, ни в местные буфеты не заходили.

Время вылета приближалось, но посадку не объявляли (опять же, электронных табло с указанием гейтов нет, все объявления осуществляются по громкой связи, при этом, правда, и посадка на все рейсы проходит только на одном условном гейте). Наконец, где-то в 12:40, спустя 10 минут после заявленного времени вылета, объявили посадку, пять пассажиров, включая нас, погрузились в микроавтобус, которые доставил нас к Цессне Караван (вместо ЛЕТа).

В хвосте самолета есть отсек для ручной клади, куда мы положили наши сумки, а также стоит ящик с питьевой водой, где пассажиры могли взять себе несколько бутылочек в дорогу. Через пару минут после посадки открылась дверь со стороны капитанского сидения, в салон заглянул капитан, сказал, что время в полете будет около часа сорока (больше заявленного в билете на 20 минут), по пути ожидается хорошая погода, но будет некоторая облачность, возможно, удастся увидеть гору Килиманджаро. Кроме этого, капитан попросил нас пересесть с последнего ряда на предпоследний, чтобы лучше распределить нагрузку.

Завели двигатель, начали рулить, капитан при этом натурально проветривал салон, приоткрыв свою дверь, короткий разбег, взлет. Ощущения от полета, конечно, необычные. И интересно, и несколько страшновато. В облаках, особенно при снижении, самолет сильно болтало. Забавно было наблюдать за работой пилота, за тем, как он специальной кисточкой во время полета смахивает пыль с приборной панели. Пролетая Килиманджаро, пилот показал нам, где находится гора, но посетовал, что она закрыта облаками, и увидеть ее не получится.

Посадка произошла ровно через час сорок после взлета. Аэропорт Аруша представляет из себя несколько маленьких домишек, одним из которых служит терминал прилета, в котором есть даже ВИП зал, правда, видимо, давно не отворявший свои двери никому из особо важных персон. Собственно, дорогу до терминала - а это метров 100, мы осили от самолета пешком по указанному сотрудником аэропорта направлению.
Аватар користувача
XII
A380
Повідомлень: 1917
З нами з: 24 січня 2011, 22:48
Контактна інформація:

Re: ZanAir - отзывы

Повідомлення XII »

Аэропорт Занзибара
фото 10.JPG
Вид с обзорной площадки, расположенной на крыше терминала занзибарского аэропорта. Видно строительство нового терминала
фото 1.JPG
Зона регистрации аэропорта Занзибара
фото 2.JPG
Посадочный на рейс ZanAir
фото 3.JPG
Cessna Caravan, на которой мы летели в Арушу
фото 4.JPG
Инструкция по безопасности из Цессны
фото 5.JPG
Аватар користувача
XII
A380
Повідомлень: 1917
З нами з: 24 січня 2011, 22:48
Контактна інформація:

Re: ZanAir - отзывы

Повідомлення XII »

Снижение перед посадкой в Аруше
____ 2.JPG
____ 1.JPG
Впереди внизу уже видна полоса
____ 3.JPG
Терминал аэропорта Аруша
____ 4.JPG
Перрон аэропорта Аруша
____ 5.JPG
ВИП-зал терминала прилета аэропорта Аруша
____ 10.JPG
Відповісти

Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість