Аэропорт Краков: как доехать в аэропорт в 2024 году, терминалы, парковка

Аэропорт Краков Балице расположен недалеко от деревни Балице в 11 км на запад от центра Кракова. Аэродром начал использоваться самолетами гражданской авиации с 1964 года, однако до 1968 года являлся военной базой.

В настоящее время воздушные ворота Кракова являются вторым аэропортом Польши по количеству рейсов и обслуженных пассажиров. В 2022 году их число составило 9,4 млн.

В аэропорту Краков Балице есть одна взлетно-посадочная полоса длиной 2550 метров. Она способна принимать трансконтинентальные широкофюзеляжные самолеты Boeing-767 и Boeing 787. Благодаря этому Краков имеет прямое авиасообщение с городами США. Рейсы из Кракова в Ньюарк рядом с Нью-Йорком и Чикаго выполняет авиакомпания LOT.

23 июня 1998 года аэропорту присвоено имя папы Иоанна Павла II, который много лет прожил в Кракове.

Как доехать в аэропорт Краков

Электричка в аэропорт Краков

Если вы находитесь в Кракове, то удобнее всего добраться в аэропорт с ж/д вокзала Кракова Krakow Glowny на электричке. Поезд курсирует с утра до вечера каждые 30 минут. Время в пути в аэропорт Краков составляет 17 минут. Цена билетов составляет 17 злотых.

Железнодорожная станция в аэропорту Краков находится прямо рядом с терминалом. В аэровокзал можно попасть по крытому переходу.

Посмотреть расписание поездов и купить билеты на поезд в аэропорт Краков можно на сайте оператора поездов Koleje Małopolskie www.kolejemalopolskie.com.pl. Название железнодорожной станции в аэропорту Krakow Lotnisko, станции в городе — Krakow Glowny.

Городской автобус в аэропорт Краков

В аэропорт Краков курсируют городские автобусы дневных маршрутов 209 и 300, ночного маршрута 902.

Цена билета в одну сторону составляет 6 злотых. Если вам необходимо сделать пересадку в Кракове на другой автобус или трамвай, необходимо купить пересадочный билет на 90 минут за 8 злотых. Покупать необходимо билет «агломерационный». Он дороже, чем обычный билет для поездки по городу, поскольку аэропорт Краков выходит за границы городской зоны.

Билеты на автобус можно купить у водителя, в билетных терминалах в транспорте, терминале, на остановке или в газетных киосках. Терминалы принимают банковские карты.

Как добраться в аэропорт Краков из центра

Рядом с историческим центром Кракова находится ж/д вокзал Krakow Glowny, с которого можно добраться в аэропорт Краков на электричке с утра до вечера. В ночное время от ж/д вокзала в аэропорт курсирует ночной автобус №902.

Как добраться до ж/д вокзала из аэропорта Краков

Между аэропортом Краков и ж/д вокзалом Кракова с утра до вечера курсируют электрички. Если вам необходимо добраться в аэропорт Краков ночью, воспользуйтесь ночным городским автобусом №902. Он курсирует между аэропортом и ж/д вокзалом Кракова. Остановка на ж/д вокзале называется Dworzec Główny Wschód 01 и находится с восточной стороны ж/д вокзала на центральном автовокзале. Информация об электричке и автобусах находится выше в этой статье.

Как добраться до автовокзала из аэропорта Краков

Из аэропорта Краков до центрального автовокзала Краков днем можно добраться на электричке. Автовокзал примыкает к главному железнодорожному вокзалу Krakow Glowny. В ночное время между аэропортом Кракова и автовокзалом курсируют ночные автобусы №902. Информация об электричке и автобусах находится выше в этой статье.

Как добраться из Пшемысля в аэропорт Краков

Из Пшемысля (Перемышля) в аэропорт Краков можно добраться на поезде.

Польские железные дороги PKP отправляют поезда Intercity из Перемышля в Краков ежедневно с 4 до 19 часов каждые 1-2 часа. Время в пути составляет 3 часа, цена билета в зависимости от выбранного поезда и класса вагона находится в пределах 50-80 злотых.

Посмотреть актуальное расписание на выбранный день и купить билеты можно на официальном сайте PKP Intercity www.intercity.pl. Билет необходимо покупать со станции Przemyśl Główny до станции Krakow Główny.

Если вы находитесь в Украине, воспользуйтесь нашим путеводителем о там, как удобно доехать из Украины в аэропорт Краков на поезде.

Терминал в аэропорту Краков

Самолеты в аэропорту Краков
Самолеты в аэропорту Краков. Фото: аэропорт Краков

Аэропорт Краков имеет один большой терминал для всех рейсов. Он обслуживает прилет и вылет внутренних рейсов, международных рейсов в пределах Шенгенской зоны и все остальные международные рейсы.

Парковка

К терминалу аэропорта Краков можно бесплатно подъехать на автомобиле на 8 минут. Далее применяется плата 5 злотых за каждые 4 минуты пребывания около терминала.

На территории аэропорта Краков есть 4 платные парковки.

На ближайших к терминалу парковках действует тариф 15 злотых в час, на отдаленной — 11 злотых в час.

Цена на долгосрочную стоянку зависит от паркинга. Зарезервировать место для автомобиля и проверить актуальную стоимость стоянки автомобиля в аэропорту Краков можно на официальном сайте krakowairportparking.pl.

Какие авиакомпании летают из аэропорта Краков?

Следующие крупные авиакомпании летают из аэропорта Краков. Чтобы проверить доступные маршруты, расписание полетов и цену авиабилетов, обратитесь в туристическое агентство или на сайт авиакомпании.

  • Aegean Airlines
  • Air France
  • Austrian Airlines
  • flydubai
  • KLM
  • LOT
  • Lufthansa
  • Norwegian Air Shuttle
  • Ryanair
  • SAS Scandinavian Airlines
  • Swiss International Air Lines
  • Turkish Airlines
  • Wizz Air

Наибольшую сеть прямых рейсов из Кракова имеют лоукостеры — бюджетные авиакомпании Ryanair и Wizz Air.

Авиакомпании LOT, Lufthansa, Turkish Airlines предлагают пересадки на сотни рейсов своей маршрутной сети при полете через свои базовые аэропорты.

avianews.com
avianews.com
Рассказываем об авиации с 2004 года. avianews.com – издание для авиапассажиров, путешественников и любителей авиации. Публикуем авиационные новости из Европы, Америки и всего мира.

По теме

Новое на avianews

Интересно!